22 ноября ОАО "Аурат" исполняется 125 лет!!

22 ноября ОАО "Аурат" исполняется 125 лет!!

125 лет на службе России

          Открытое акционерное общество «АУРАТ» - старейшее химическое предприятие г.Москвы, созданное еще в XΙX веке, и в ноябре 2014г. будет отмечать свой 125-летний Юбилей.

         Летом 1888 года потомственный Почетный гражданин Н.В.Лепешкин  купил у крестьян села Дегунино Ростокского уезда Московской Губернии 16 десятин земли для устройства химического завода. Купеческая династия Лепешкиных (выходцы из крестьян Ярославской Губернии) была широко известна в г.Москве в 1824 году ею основано первое химическое производство в Серпуховской части г.Москвы (будущий Дербеневский химический завод), а один из представителей этой династии С.Л. Лепешкин в 1849-1856 годах был Городским Головой.

         «Торговый домъ Н.В. Лепешкин и сыновья. Химические заводы в Москве, Иваново-Вознесенские и при селе Дегунино» 22 ноября 1889 года получил разрешение Московского Генерал - Губернатора Великого Князя С.А. Романова на строительство химического завода «для добывания разного рода солей, щелочей, протрав и других химических продуктов, употребляемых в промышленности и земледелии».

         В 1889-1892 годах под руководством инженера Р.Ф. Гартмана был разработан проект и осуществлено строительство завода по производству серной, соляной кислот и их химических соединений для нужд текстильной промышленности фабрик Московской, Ивановской, Владимирской и Ярославской Губерний.

         Во время первой мировой войны для нужд обороны России резко увеличено производство серной и соляной кислот начато производство сернокислого алюминия, построено и введено в эксплуатацию производства азотной и пикриновой кислот для получения различного вида взрывчатых веществ, а численность работающих составляло 350 человек.

         14 февраля 1919 года химический завод был национализирован и получил название «Государственный Дегунинский химический завод» - завод практически был остановлен из-за износа оборудования, отсутствия сырья, топлива. Началось восстановление производств и 6 ноября 1921 года вновь прозвучал заводской гудок, призывающий рабочих на смену.

         К 1924 году был достигнут довоенный уровень производства (в денежном выражении), на заводе работает 220 человек. Начаты большие работы по расширению ассортимента выпускаемой продукции, в том числе по химическим соединениям металлов платиновой группы. В июле 1927 года заводу было присвоено имя П.Л. Войкова (постоянный представитель  РСФСР в Польше, погиб 07.06.1927г.), впредь он именовался «Государственный химический завод им. П.Л. Войкова». В мае 1929 года было введено в эксплуатацию производство сернокислого алюминия по усовершенствованной технологии мощностью 10 тыс. тн/год и в июне начались поставки коагулянта на Рублевскую водопроводную станцию, а в последующем и на другие водопроводные станции Мосводоканала.

         В 1931-1940 г. увеличен объем сернокислого производства (серная кислота, медный купорос, сульфат алюминия, соединения кобальта и др.) удобрений и реактивов (в том числе соединений урана).

         В период Великой Отечественной Войны завод перестраивается на выпуск оборонной промышленности. К 15 октября 1941 года завод был остановлен; оборудование, сырье и персонал перебазируются на Восток страны (Кемерово, Новосибирск), но 10 декабря 1941 года заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР А.Н. Косыгин подписал Распоряжение Правительства обязывающее «приступить к производству коагулянта из местных глин на заводе им. Войкова с обеспечением поставки его Мосгорисполкому ежемесячно по  1,5 тыс. тонн». В конце декабря 1941 года (через 14 дней !!!) возобновились поставки коагулянта для нужд Мосводоканала, было организовано производство ручных гранат РГД-33 и взрывчатки для них, производство химических грелок и самовоспламеняющих горючих смесей («коктейль Молотова») – в период 1942-1944 годов для нужд фронта  ежегодно выпускалось 2,5 млн. шт. ручных гранат и 7 млн. шт. химических грелок, было организовано производство химических продуктов, имеющих оборонное значение (свыше 150 наименований).

         Более 300 заводчан ушло на фронт, 108 работников завода погибли на полях сражений. К реакторам, аппаратам и агрегатам стали вчерашние школьницы и домохозяйки, члены семей кадровых рабочих, ушедших на фронт, обеспечившие выполнение напряженных фронтовых заданий, почти 350 заводчан за трудовую доблесть были удостоены Государственных наград.

         В послевоенные годы активно развивается производство химических реактивов и особо чистых веществ, создана Центральная заводская лаборатория, благодаря разработкам которой значительно увеличен ассортимент и качество продукции завода.  Для удовлетворения растущих потребностей в коагулянтах в 1956 году было пущено новое производство сернокислого алюминия мощностью 40 тыс. тн/год. Выполнение реконструкций на базе собственных заводских разработок позволило к 80-ым годам довести его мощность до 90 тыс. тн/год, на базе этих разработок были построены производства коагулянтов в городах Тольятти, Сумы, Пологи.

         В 1956-1962гг. завод становится специализированным предприятием по производству реактивов и препаратов сложного органического синтеза. Он выпускает в больших количествах различные индикаторы, красители, аминокислоты, углеводы и другие органические соединения. Наряду с производством органических химических реактивов и препаратов на заводе вырабатывается большое количество технической химической продукции, а также неорганических реактивов на основе меди, олова, кадмия, никеля, хрома и драгоценных металлов – золота, серебра, рутения, родия, палладия, осмия, иридия и  платины.

         В 1970 году качество 71 наименования химической продукции завода доведено до уровня мировых стандартов, многим из них впервые в отрасли присвоен «Знак качества». В 70-80-е годы заводу девять раз присваивали Диплом качества за наивысшие достижения по выпуску продукции с государственным «Знаком качества».

         В 1992г. в результате либерализации цен и создания новых рыночных отношений существенно изменялась структура выпускаемой предприятием продукции. В связи с резким падением спроса на заказные реактивы со стороны ВУЗов, НИИ, техникумов и школ, закрывается и выводится из действующих производство органических реактивов и препаратов.

         В январе 1993г. химический завод им. П.Л.Войкова одним из первых в Москве преобразуется в акционерное общество «АУРАТ» - 74 года спустя завод снова становится частным владением, а в ноябре Роспатент РФ выдал свидетельство № 123165 на торговый знак «АУРАТ».

         В связи с высоким спросом на коагулянты, одним из основных направлений стало развитие их производства. Большое внимание было уделено созданию дополнительных мощностей по производству традиционно используемого коагулянта – сульфата алюминия в различных товарных формах, а именно раствора сульфата алюминия и гранулированного сульфата алюминия высшего сорта.

         Учитывая потребность рынка в высокоэффективных коагулянтах, с 1993г. Обществом были начаты работы по созданию производства реагента нового поколения -  полиоксихлорида алюминия.

         Правительство Москвы, понимая важность мероприятий по улучшению качества питьевой воды, приняло постановление, в котором определило сроки подготовки технико-экономического обоснования по созданию производства новых видов коагулянтов на базе ОАО «АУРАТ». Уже через один год (1 марта 1995г.) было начато строительство первой очереди производства полиоксихлорида алюминия мощностью 50 тыс.тн. в год.

         Первая продукция была получена 23 марта 1996г., и с 25 июня в системе Московского водопровода началось применение полиоксихлорида алюминия под торговой маркой «АКВА-АУРАТтм 10».  Указом Президента РФ  группа работников ОАО «АУРАТ» (8 чел.) и МГП «Мосводоканал» (8 чел.) награждены высокими Государственными наградами России за создание производства и применение для подготовки питьевой воды новых коагулянтов – полиоксихлоридов алюминия. Обеспечив Москву и близлежащие города новыми коагулянтами, предприятие приступило к строительству второй очереди производства и 25 июня 2000 г. получен первый кристаллический полиоксихлорид алюминия под торговой маркой «АКВА-АУРАТ™30».

         Выпуск этого продукта позволил значительно расширить географию применения полиоксихлоридов, обеспечить отдаленные районы Сибири и Крайнего Севера реагентом, прекрасно работающим при низких температурах очищаемой воды. Использование «АКВА-АУРАТ™30» обеспечивает снижение материальных затрат на транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы, приготовление рабочих растворов реагентов и электроэнергию. Мощность производства кристаллического полиоксихлорида алюминия «АКВА-АУРАТ™30» составляет 20 тыс.т/год, и Общество способно обеспечить реагентом не только станции подготовки питьевой воды, но и очистные сооружения сточных вод. В связи с ростом потребления коагулянтов в 2001г. проведено техническое перевооружение первой очереди производства жидких полиоксихлоридов алюминия с увеличением мощности до 75 тыс.т/год.

         Для расширения и объемов поставки коагулянтов Общество активно развивает сеть дистрибьюторов на всей территории России. Наши дистрибьюторы: РРР «Таурат» (Казань), ООО «Раурат» (Ростов-на-Дону), ООО «Сиб-Аурат» (Ачинск), ООО «Сибтранс-Аурат» (Томск), ООО «Промхимснаб» (Санкт-Петербург), ООО «Интехмонтаж» (Минск) и другие способствуют успешному продвижению коагулянтов производства ОАО «АУРАТ» в регионы России и в страны Таможенного союза.

         Общество всегда оказывало повышенное внимание качеству  продукции и одно из первых в химической отрасли получило в советское время «Знак качества». Эта традиция продолжается и в наши дни. Выпуск качественной продукции начинается с технологической дисциплины, автоматизации производства, соблюдения стандартов предприятия. Это возможно при наличии квалифицированной метрологической службы и аккредитованной испытательной лаборатории, которая оснащена оборудованием, с высокой точностью определяющим примеси в поступающем сырье и готовой продукции; спектрометром с индуктивно-связанной плазмой ICAP 6300 Radial, атомно-абсорбционным спектрометром  iCE 3300 и другими современными приборами. Наряду с новыми методами анализа, широко используются традиционные титриметрические  и гравиметрические методы.

         Высокое качество коагулянтов обеспечивается комплексом мер, в том числе: использованием передового и современного оборудования; применением высококачественного сырья; строгим соблюдением  заданных технологий, точной выдержкой всех параметров технологических процессов; максимальной  автоматизацией производства; повышением  профессионального уровня персонала; обеспечением всех участников технологического процесса оперативным доступом к производственной информации.

В Обществе применяется трехступенчатая система контроля качества. По мере производства любого продукта контроль качества осуществляется не только на финише – при выходе готовой продукции, но  еще, по меньшей мере, дважды – на промежуточных этапах. При таком подходе выпуск недоброкачественного продукта практически полностью исключен. Госстандарт России и орган по сертификации систем качества ВНИИС уже в 1999г. выдали ОАО «АУРАТ» сертификат соответствия, удостоверяющий, что производство способно обеспечить стабильность характеристик продукции, выпускаемой по действующей нормативной документации, и соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9002-96. Через три года, после повторного рассмотрения вопросов качества выпускаемой продукции, Обществом был получен сертификат соответствия на производство коагулянтов по новой версии стандарта ГОСТ Р ИСО-9000-2001.

         Безопасность и соответствие коагулянтов ОАО «АУРАТ» современным нормативным санитарно-эпидемиологическим требованиям подтверждается технической и экспертной документацией, в том числе экспертными заключениями ФГБУ «НИИ медицины труда» РАМН, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН. Все виды наших коагулянтов имеют сертификаты соответствия требованиям нормативных документов и заключения о радиологической безопасности.

         Убедительное свидетельство высокого качества продукции – награды и дипломы, которых предприятие удостоено на выставках (конкурсах) «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» Платиновой и золотой медали удостоены коагулянты под торговой маркой «АКВА-АУРАТ™».

         В обеспечении высокого качества продукции есть такая «составляющая», которую не обеспечить никакими стандартами и инструкциями. Это отношение работников к делу, когда  каждый работает с полной отдачей и считает невозможным допустить брак или какой-либо сбой в производстве. Конкретное отражение такого подхода к делу – прямая связь с потребителями. Даже при отсутствии рекламаций и претензий работники Общества постоянно опрашивают заказчиков: каковы их требования к качеству и что надо усовершенствовать, улучшить.

         В современных рыночных условиях важно не только продать коагулянт, не менее важно оказать сервисные услуги, а именно совместно с потребителями продукции освоить новые технологии применения полиоксихлоридов алюминия для подготовки воды питьевого качества и для очистки сточных вод, найти оптимальные схемы и режимы использования новых реагентов. Эта работа начинается с выставок и конференции. ОАО «АУРАТ» является постоянным участником международных конгрессов «ЭКВАТЭК» и «ВЭЙСТТЭУ» (Москва), IFAT (Мюнхен), «АКВА ТЕРРА» (Санкт-Петербург), «ЭТЭВК» (Ялта), «Великие реки» (Нижний Новгород), «Вода и тепло» (Минск). При активной поддержке ОАО «АУРАТ» ежегодно проводят международные научно-практические конференции «ТЕХНОВОД». Высококвалифицированные специалисты Общества(у нас  работает 6 кандидатов наук) всегда готовы ответить на любые вопросы, предоставить образцы продукции и технические рекомендации. В Обществе создана исследовательская группа, которая осуществляет разработку коагулянтов, способов их получения. Специалисты этой группы проводят презентации, подбор коагулянтов и рабочей дозы, режима коагуляции в соответствии с составом и свойствами очищаемой воды, осуществляют сопровождение внедрения на объекте.

         Сотрудниками Общества создан ряд новых технических решений в области коагуляции, которые защищены патентами. Опыт многолетней производственной практики и результаты исследований наших сотрудников обобщены в многочисленных публикациях.  Генеральный директор ОАО «АУРАТ» Гетманцев С.В. является автором пяти книг по теории и практике коагуляционной очистки воды.

         Одним из важных конкурентных преимуществ является создание брэндов. Мы активно продвигаем на российском рынке реагентов торговую марку полиоксихлоридов алюминия «АКВА-АУРАТтм», «СКИФ» - смешанный коагулянт и флокулянт;  «ГРАЛС» – гранулированный сульфат алюминия, «ВОДАЛС» - водный раствор сульфата алюминия.  Наши торговые марки коагулянтов являются гарантом высокого качества продуктов.

         Сейчас коллектив Общества работает над созданием крупного производства коагулянтов на новой площадке в городе Канаш (Республика Чувашия). На строящемся заводе будет организован выпуск полиоксихлоридов алюминия «АКВА-АУРАТтм» различных модификаций и раствора сульфата алюминия, а также производство нового вида продукции – гранулированного полиоксихлорида алюминия. Ввод в действие этого производства позволит удовлетворить потребности рынка в  высококачественных безопасных коагулянтах. Все затраты на создание новых производств осуществляются за счет собственных средств предприятия.

         Более 15 лет Общество оказывает благотворительную помощь детским приютам Покровско-Хотьковского и Борисо-Глебского Аносина Ставропигиальных женских монастырей Русской Православной Церкви на содержание детей, оставшихся без родителей, сейчас в них проживает 70 воспитанниц; девять работников Общества удостоены наград Русской Православной Церкви.

         ОАО «АУРАТ» с оптимизмом смотрит в будущее и надеется не только сохранить конкурентные преимущества на отечественном рынке, но и занять достойное место на мировом рынке химической продукции.